В Москве проверяют магазины на наличие запрещенных к ввозу продуктов

Фильтры

Регион

Новости

В Москве проверяют магазины на наличие запрещенных к ввозу продуктов

В магазинах сетей «Азбука вкуса», «Седьмой континент» и «Зеленый перекресток», расположенных в Москве и Московской области, были обнаружены запрещенные к поставке на территорию России импортная кисломолочная продукция и морепродукты.

Генпрокуратура РФ обратилась в Федеральную таможенную службу (ФТС) с просьбой проверить, каким образом в сетевые магазины попали запрещенные к ввозу импортные продукты.

Во время проверки в магазинах сетей «Азбука вкуса», «Седьмой континент» и «Зеленый перекресток» были обнаружены запрещенные продукты, среди которых норвежская семга, французские моллюски, кисломолочная продукция из Германии, Франции, Италии, Польши и Латвии. Согласно официальным данным, эти продукты были выпущены после введения ответных санкций со стороны России. 

Ранее Общественная палата (ОП) РФ направила в Генпрокуратуру обращение с поручением проверить ряд супермаркетов на наличие запрещенных продуктов. Член комиссии по ОП Павел Сычев объяснил, что «основная проблема в том, что продавать импортную продукцию можно - ее нельзя в Россию только ввозить. Ритейлеров никто не обязует проверять то, что они закупают. Через Белоруссию к нам поступает огромное количество морепродуктов, которые упакованы в дружественной нам стране (и под закон потому не подпадают), однако сами эти моллюски, осьминоги произведены в европейских странах. Также через Тунис и Марокко в Россию попадают продукты из Франции и Испании: фактически мы сталкиваемся с обманом».

Напомним, что продовольственное эмбарго в России было введено 7 августа текущего года. В «запретный список» попали говядина, мясо птицы, частично готовые мясные изделия, рыба, сыры, молоко, некоторые овощи и фрукты. Годовой импорт перечисленных товаров оценивался в 9,1 млрд долларов, где на страны Еврозоны приходилось 6,5 млрд долларов, на Норвегию – 1.2 млрд долларов, на США – 843 млн долларов, Канаду – 373,6 млн долларов и Австралию – 182 млн долларов.

Источник: new-retail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)