Подмосковный колледж вырастит первый в регионе урожай земляного миндаля

Фильтры

Регион

Новости

Подмосковный колледж вырастит первый в регионе урожай земляного миндаля

Земляной миндаль «чуфа» впервые попробуют вырастить в Подмосковье на полях Коломенского аграрного колледжа. Если эксперимент пройдет удачно, его масштабируют и будут производить миндаль для нужд пищевой промышленности.

В Подмосковном аграрном колледже имени имени Н.Т.Козлова в учебных теплицах впервые для региона вырастят урожай земляного миндаля. Как говорится в сообщении колледжа, ранее чуфу пробовали выращивать на личных участках преподаватели колледжа, и она хорошо приживалась.

Земляной миндаль, как и обычный орех, можно использовать в пищевой промышленности — делать из него масло, муку, халву, посыпку для кондитерских изделий и так далее, сообщают в колледже. Высокая калорийность и питательность позволяет использовать его и как сырье для спортивного питания. В будущем, если эксперимент пройдет удачно, производство земляного миндаля наладят таким образом, чтобы обеспечить спрос на миндаль на пищевых предприятиях региона, пояснили аграрии. 

В колледже сообщают, что работающие над проектом представители колледжа обеспечены семенным материалом и что вскоре будет собран первый урожай культуры. На очереди — подбор подходящей для миндаля почвы и правильных тепличных условий. Кроме того, сейчас в колледже разрабатывают технологии, которые сделают выращивание и сбор культуры более простыми. К примеру, под посевами миндаля хотят расположить специальную сетку, что сделает сбор чуфы менее трудоемким.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)