Ржаной пряник по технологии и рецептуре 16 века выпекает хлебная мастерская из Рузы

Фильтры

Регион

Новости

Ржаной пряник по технологии и рецептуре 16 века выпекает хлебная мастерская из Рузы

Рецепт ржаного пряника был обнаружен инициативной группой пекарей из Рузского городского округа Московской области. Он использовался нашими предками около 400 лет назад и до сегодняшнего дня передается из поколения в поколение.

«Мы заметили тенденцию, как многие производители все чаще обращаются к истории. Они предлагают потребителю попробовать продукцию, приготовленную по старинным русским рецептам, состоящую из натуральных и простых ингредиентов. Помимо того что она не только возрождает народные традиции среди жителей региона, но и обладает полезными свойствами. Так, например хлебная мастерская из Рузы ежегодно выпускает порядка 3 000 ржаных пряников и более 180 000 буханок хлеба», - говорит министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области - Владислав Мурашов.

Состав и соотношение всех ингредиентов для приготовления настоящего русского лакомства сохранены как в оригинале. Третья часть всех продуктов в тесте для пряника-бортника составляет гречишный мёд.

Пекут пряник только из натуральных и доступных ингредиентов: гречишный мёд, цельнозерновая ржаная мука, горчичное масло, гвоздика, корица, имбирь, изюм, чернослив, вода и соль. Все специи, которые входят в его состав, не допускают развития патогенной микрофлоры.

Приготовление традиционного русского угощения по данному рецепту дает возможность хранения при комнатной температуре порядка 60 дней, без добавления искусственных консервантов.

Сегодня русский пряник по-прежнему остается одним из самых популярных и востребованных лакомств во всей России. При приготовлении его вкус и аромат основан на специях, поэтому он может быть как слегка острым, так и сладким, и очень ароматным.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)