Внешнеторговый оборот Московской области с Китаем увеличился на 63 процента

Фильтры

Регион

Новости

Внешнеторговый оборот Московской области с Китаем увеличился на 63 процента

За 11 месяцев 2022 года внешнеторговый оборот Подмосковья с Китайской Народной Республикой превысил 500 миллионов долларов

«Стоимость экспорта составила более 270 миллионов долларов, импорта – более 230 миллионов долларов. По сравнению с аналогичным периодом 2021 года внешнеторговый оборот между Подмосковьем и Китайской народной Республикой вырос на 63%», - отметил курирующий Минсельхозпрод зампред Правительства Московской области Георгий Филимонов.  

Среди основных видов экспортируемой продукции: мясная на сумму более 258 млн долларов США, масличные семена и плоды на сумму свыше 5 млн долларов, мучные кондитерские изделия и смеси на сумму более 3,5 млн долларов США.

В 2023 году Агрохаб «Селятино» планирует отправить на экспорт 216 тысяч тонн продукции.

«Работа по развитию экспорта аграрно-промышленного комплекса – одно из ключевых направлений Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области. «Селятино» - ключевой проект по развитию экспортной инфраструктуры Подмосковья, который способствует значительному увеличению экспортных поставок российской сельскохозяйственной продукции в Китай и другие страны Азии. В 2023 году предприятие планирует отправить на экспорт 8 тысяч контейнеров, что составляет 216 тысяч тонн продукции на сумму около 432 млн долл. США», - рассказал курирующий Минсельхозпрод зампред Правительства Московской области Георгий Филимонов.

Также планируется строительство третьей очереди агрохаба, что увеличит мощности перевалки в 2 раза и запустить агроэкспрессы по технологии обратной загрузки в Китай, Монголию, Южную Корею, Вьетнам, Пакистан, Узбекистан, Иран и Ирак.

В 2022 году через «Селятино» было экспортировано почти 6000 контейнеров с продовольствием в 155,8 тысяч тонн.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)